Текущее время: 28 мар 2024, 20:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МиниДХ. Железный мост
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 13:28 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 10 фев 2010, 20:40
Сообщений: 601
район проживания: ?????
марка велосипеда: Custom Schwinn Mesa
стиль катания: Кросс-кантри
Перенесено по просьбе трудящихся


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МиниДХ. Железный мост
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2011, 16:40
Сообщений: 3
район проживания: тут живу
марка велосипеда: ашанбайк
стиль катания: как поеду такой и стиль
На одном из местных интернет сайтов тоже есть отчет о соревнованиях

Цитата:
В Запорожье соревнованиями открыли новую трассу для даунхилла (ФОТО)
В воскресенье в Запорожье состоялись соревнования по мини-даунхиллу. Соревнования были приурочены к открытию новой трассы, построенной запорожскими экстремалами в балке Таганской в районе Арочного моста.

23 октября в контесте под кодовым названием "Железный мост" приняли участие 28 велосипедистов. Здесь собрались райдеры не только из Запорожья, но и из Харькова, Донецка, Мелитополя, с. Ясиноватого, Днепропетровска, Павлограда. Участники выступали в двух категориях - хардтейлы и двухподвесы (по классами велосипеда). А один из днепропетровских спортсменов даже принимал участие в обоих категориях. Таким образом, в категории "хардтейл" катали 10 райдеров, а в категории "двухподвес" - 19.

Длина новой трассы составила 402 метра. Усложненная искусствеными вылетами и трамплинами она нелегко давалась и опытным спортсменам. Конечно, не обошлось без многочисленных падений, но благодаря специальной защите (шлемы, защита тела и ног) велосипедисты не получили серьезных травм.

Как мы уже писали, даунхилл – один из самых зрелищных и ярких видов велоспорта в частности и экстремального спорта вообще. Скорость, опасные трюки, адреналин – все это относится к даунхиллу. Этот вид спорта требует от спортсмена серьезной технической базы, физической и эмоциональной подготовки и дисциплины.


В это солнечное воскресенье посмотреть на яркое зрелище пришли десятки запорожцев. Благодаря спонсорам и партнерам контеста, присутствующие могли бесплатно освежиться соком или водой, или приобрести горячие чай, кофе или сладости.


По итогам соревнований, первые места в обоих категориях увезли спортсмены из Днепропетровска, а запорожцам достались в этот раз только третьи.


Но открытие трассы прошло на "ура", контест понравился и участникам, и организаторам (сеть велосипедных магазинов "Битый Обод"), и зрителям. Такие соревнования проводятся для поддержания велоспорта в Запорожье, привлечения к здоровому образу жизни молодежи. Организаторы обещают, что они будут проводиться ежегодно.


Откуда берутся трассы для экстремальных дисциплин в Запорожье? Поскольку в нашем городе нет естественного горного рельефа, как, к примеру, в Крыму, ребятам приходится усложнять для этой велодисциплины нашу "степь" искусственными трамплинами, искать каменистые участки, строить специальные деревянные настилы - шоры и волрайды (от англ. "wallride").

Ранее соревнования проводились на другой трассе, в Космическом микрорайоне. Но отдыхающие там горожане часто ломали элементы трассы, да и кататься в одном и том же месте не очень интересно.

Строят трассы ребята обычно своими силами, собираясь на выходных или после работы, учебы. Опираясь на свой опыт, они выстраивают правильные траектории и углы. На самом деле, строительство трассы дело достаточно трудоемкое и сложное. Ведь если неправильно располагать элементы, катание может закончиться серьезными травмами.



Справка:

Скоростной спуск (даунхилл, англ. downhill — «вниз с холма») — экстремальная гоночная дисциплина горного велосипеда, суть которой заключается в прохождении трассы по естественному рельефу склона горы на время. Типичная трасса даунхилла содержит в себе различные участки — крутые спуски, резкие повороты, неровности в виде ям и бугров, торчащие камни и корни деревьев, иногда строятся более сложные искусственные препятствия.

Хардте?йл (от англ. Hard — жесткий и англ. Tail — задняя часть (буквально — хвост)) — это велосипед, имеющий только переднюю амортизационную вилку, заднее же колесо имеет жёсткую подвеску. Такие велосипеды имеют повышенную проходимость по сравнению с ригидой (велосипед без амортизаторов), они более комфортны на бездорожье, но проигрывают в весе и скорости.

Двухподвес — горный велосипед, имеющий амортизацию на обоих колесах, в отличие от хардтейла, который имеет амортизацию только переднего колеса.

061.ua


Фотографии там тоже есть


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МиниДХ. Железный мост
СообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 19:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:07
Сообщений: 137
Откуда: ZP
район проживания: р.Ленинский
марка велосипеда: MERIDA.Specialized DEMO 8.
стиль катания: Как получается !!!
вот видос нашёл
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=7H8szs6c2yo[/youtube]

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron